简体中文 | English   
投保自愿,退保也自愿
 

【案情简介】

1998年李某在本市某广场购买了两套房子,在办理按揭贷款时,在银行指定的A保险公司购买了两份房屋按揭保险,期限均为10年。2005年底,李某提前还清了其中一套房子的贷款,并办理了该套房子的退保手续。另外一份保单因尚未还清贷款,还差2年多才到期。后来,李某感觉A保险公司费率偏高,听银行方面说抵押物保险可以不限定保险公司,于是将另外一套房子向B保险公司购买了保险,并向A公司提出退保。

A公司在审核李某退保申请后认为,客户以费率高为由提出退保,公司不能接受,并且表示,房贷险大量退保会造成经营上的压力,公司不能承受。李某对此不服,遂向监管机构投诉。

【评析】

保险公司的做法违背了“保险自愿,退保自由”的原则。《保险法》第十一条规定,“订立保险合同,应当协商一致,遵循公平原则确定各方的权利和义务。除法律、行政法规规定必须保险的外,保险合同自愿订立”。第十五条规定,“除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,投保人可以解除保险合同,保险人不得解除合同”。第五十条规定,“货物运输保险合同和运输工具航程保险合同,保险责任开始后,合同当事人不得解除合同”。从以上规定可以看出,除极特殊的法定情形下(货物运输保险合同和运输工具航程保险合同中约定的保险责任开始后)和保险合同另有关于合同解除方面的约定外,保险法赋予了保险投保人退保自由的权利。

    本案中,保险合同中并无限制投保人退保的约定,A保险公司仅以投保人提出的退保理由不能接受和房贷险大量退保会造成经营上的压力为由,就拒绝投保人退保,显然有违保险法的规定。本案中监管机构责令A保险公司办理了退保并依法进行了处理。
发布时间 :17/06/01 11:59
相关信息    
免责声明   |  网站地图   |   联系我们
版权所有 2008-2012 友和保险经纪有限公司 粤ICP备16071163号